• «Романовы в Великой войне, воинский подвиг и милосердие»

«Романовы в Великой войне, воинский подвиг и милосердие».

Открытие выставки является первым в череде региональных событий, которые будут посвящены 110-летию со дня начала Первой мировой войны.

Обучающиеся музейного класса «Наследие» (3Д класс гимназии) второй год принимают участие в открытии выставки, подготовленной КОИХМ совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга в рамках проекта «Царские дни».

В экспозиции представлены портреты государя императора Николая II (1868-1917) в форме лейб-гвардии Преображенского и Гусарского полков, а также его холодное оружие – драгунская офицерская шашка и прусская пехотная сабля. Второй раздел выставочного проекта посвящен работе полевой медицины и деятельности сестер милосердия во время войны. Здесь можно увидеть госпитальную шапку для солдатских лазаретов, летнюю солдатскую рубаху с полевыми погонами рядового госпитальных команд и военно-врачебных заведений Русской армии (образцы 1914-1917), графический портрет великой княгини Марии Павловны старшей (1854 — 1920), а также портреты сестер милосердия, ставших известными в годы Великой войны.

Третий большой раздел посвящён боевым действиям в ходе Первой мировой войны, в частности в Восточной Пруссии в августе—сентябре 1914 года. Здесь экспонируются рисунки, рассказывающие о подвигах русских пехотинцев и кавалеристов. Особое место на выставке занимает современная живопись: три картины художника С. Н. Трошина.

На торжественном открытии выставки, 11 июня присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Алексей Беспрозванных, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, председатель Законодательного Собрания Калининградской области Андрея Кропоткиннастоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Калининграде, протоиерей Георгий Урбанович начальник научно-выставочного отдела Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Фёдор  Зорин, представители музейного сообщества, общественных организаций и учебных заведений.

Дети с огромным интересом слушали рассказ сотрудника музея А. Макарычева о событиях 110-летней давности; сделали фотографии на память с именитыми участниками и пригласили временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области А.С. Беспрозванных в гости в школьный музей.