• Школьная служба примирения

Уважаемые родители, ученики и учителя! Спешим сообщить вам о том, что на территории нашей гимназии действует школьная служба примирения (ШСП).

Школа – это особая среда, в которой протекает своя особая школьная жизнь, неотъемлемой частью которой являются различного рода конфликты (между учениками, учениками и учителями, учителями и родителями и т.д.).

Конфликты необходимы, так как через них мы учимся понимать и оценивать последствия собственных поступков и поступков других людей, мы учимся взаимодействовать с окружающими людьми.

От того, как мы, взрослые, выходим из конфликтных ситуаций, как мы научим этому детей, будет зависеть их будущая жизнь (карьерный успех, семейное счастье, умение дружить и беречь своих друзей, безопасность и многое другое).

Если в Вашей школьной жизни произошёл конфликт (с одноклассниками, учителями, учениками другого класса, между учителями, между родителями и учителями и т.п.):

• Не пускайте конфликт на самотёк. (сам по себе конфликт не решится).
    • Не замыкайтесь в себе и не учите этому детей (жить в конфликте очень тяжело, особенно ребенку).
    • Не бегите быстрее писать жалобу (попробуйте сначал организовать мирный диалог, если не получается самостоятельно, то обращайтесь в школьную службу примирения).
    • Не отвечайте грубостью на грубость и дракой на драку! Так конфликт всё равно не будет решён!!! Он только усугубится.
    • А главное помните! Вы не одни!

Специалисты и волонтёры-медиаторы нашей школьной службы примирения всегда готовы прийти Вам на помощь.
    Специалисты ШСП, а также волонтёры-медиаторы (ученики «Школы медиации»), внимательно выслушают каждого из участников конфликта, составят вместе с Вами план примирительной встречи и организуют встречу сторон, на которой участники конфликта путём мирных переговоров выработают совместные пути решения сложившейся конфликтной ситуации!
    Решение конфликтов на основе конструктивного диалога – залог счастливой, успешной, мирной и гармоничной жизни.

Как обратиться в школьную службу примирения?

1. Связаться с председателем ШСП по телефону: 8(911)852-23-09

2. Заполнить ЗАЯВКУ на проведение процедуры медиации и:

• передать ее лично председателю ШСП (МАОУ гимназия №32, 3-й этаж, кабинет «Педагогическая лаборатория учителя»),

• либо отправить ЗАЯВКУ на электронный адрес ШСП: Shspgimn32@yandex.ru,

• либо опустить заполненную ЗАЯВКУ в ящик заявок школьной службы примирения (ящик располагается в МАОУ гимназии №32, на 3-м этаже, рядом с кабинетом «Педагогическая лаборатория учителя»).

Осовская Мария Александровна.
    Педагог-психолог, председатель ШСП