• О школе

Полное наименование: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда гимназия № 32

Сокращённое наименование: МАОУ гимназия № 32

Гимназия является одной из первых школ г. Калининграда, реализующих программы углубленного предпрофильного и профильного обучения по следующим профилям: технологическому, социально-экономическому, естественно-научному, гуманитарному.
    Результат – стабильно высокие показатели обученности и воспитанности учащихся на всех ступенях гимназического образования, включая ЕГЭ.
    Основным видом деятельности гимназии является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Также гимназия реализует образовательные программы дополнительного образования детей.
    Гимназия реализует ФГОС на всех уровнях общего образования, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с использованием ЭОР или ЦОР, электронных рабочих тетрадей, дополнительных учебников в электронной форме, on-line тренажеров, проводятся дистанционные олимпиады, конкурсы.
    Гимназия - опорная площадка по развитию школьного физико-математического и лингвистического образования, развития дистанционного образования в Калининградской области, вошла в число 100 лучших школ России по физико-математическому профилю, входит в ТОП -10 лучших инженерно-технологических школ Всероссийского консорциума ИТШ.
    Гимназия - базовая площадка Балтийского Федерального Университета им. Канта по информационно-техническому направлению, сетевой партнер по биомедицинскому направлению.
    В гимназии создана лаборатория педагогики, психологии, развития эмоционального интеллекта как базовый кабинет самоопределения социализации и профессионального самоопределения, кабинеты психологии и педагогики.
    Гимназия №32 присвоен статус «Школа Цифрового будущего России». Гимназия №32 стала победителем: конкурса ФСКО; Проекта «Вектор качества образования» в конкурсе методических разработок.

История школы

История гимназии начинается 15 марта 1964 года с открытия в историческом здании бывшего Кенигсбергского университета (ныне Балтийского Федерального университета имени Им. Канта) средней общеобразовательной школы №32, известной своими физико-математическими и химико-биологическими классами.

В 1990 году на базе средней школы № 32 открылась экспериментальное заведение нового типа: школа-гимназия № 32.

В 1997 году МОУ школе-гимназии № 32 был присвоен государственный статус гимназии.

В 2010 году был изменён тип муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 32 на "муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда гимназия № 32"

В 2019 году МАОУ гимназия № 32 была реорганизована путём присоединения к нему МАОУ СОШ № 41 (ныне корпус Б) на основании постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 09.04.2019 №304.

Образование и формы обучения

Форма обучения в МАОУ гимназии № 32: очная, очно-заочная, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий (с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися)

Программа развития

Программа развития МАОУ гимназии № 32 до 2027 года представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, в котором отражены главные цели, задачи и направления деятельности, а также особенности ресурсного обеспечения образовательного процесса и его инновационных преобразований.

Программа отражает этап развития гимназии, с целью объединения всех ресурсов (материально-технических, кадровых, финансовых, информационных, научно-методических) для дальнейшего развития гимназии.

Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития – локальный акт образовательной организации, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу. Программа как управленческий документ развития школы определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания.

Программа как проект перспективного развития гимназии призвана обеспечить:

• условия для устойчивого развития гимназии в соответствии со стратегией развития российского образования и достижения нового качества образования;
    • разработку и реализацию инновационных моделей организации образовательной практики гимназии в соответствии с требованиями обновленных стандартов ФГОС НОО, ООО, СОО;
    • эффективное выполнение муниципального задания на оказание образовательных услуг в соответствии с  требованиями законодательства и удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
    • консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения гимназии для достижения целей Программы развития.

- объединение всех ресурсов (материально-технических, кадровых, финансовых, информационных, научно-методических) для дальнейшего развития учреждения;

- увеличение численности детей, получающих доступное бесплатное качественное основное общее образование;

- увеличение численности детей, охваченных дополнительными общеразвивающими программами;

- объединение интересов родительской общественности микрорайона в развитии учреждения, формирования социума;

- оптимизация кадровых ресурсов, за счет сокращения административного аппарата;

- снижение затрат для содержания прочего персонала.

Документы