• День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей у славянского народа в X-XI веках.

В 1987 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Ежегодное проведение Дня славянской письменности и культуры в нашей стране как государственного праздника установилось с 1991 года.

24 мая  представители ученического самоуправления Сферы креативной индустрии и Сферы гражданственности стали участниками большого праздника  Дня славянской письменности и культуры, посвящённого памяти создателей славянской азбуки – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, многовековой истории и многонациональной культуре России, могучему русскому языку!

На сцене перед Кафедральным собором Христа Спасителя выступали Калининградский областной оркестр русских народных инструментов, Детско-юношеский оркестр, Балтийский казачий хор, фольклорный ансамбль «Заряна», солисты "КООРНИ" Илья Крестоверов (баритон) и Анаит Мкртчян (сопрано), приглашённый солист оркестра Олег Усенко-Золотос (бас) и сводный детский хор. 220 юных певцов представили ДМШ Калининграда, Правдинска, Гвардейска, Балтийска, а также областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова.

Зрители услышали прекрасные казачьи и русские народные песни, увертюры из известных опер, песни из любимых кинофильмов, популярные произведения русских и советских композиторов М.Глинки, П.Чайковского, М. Таривердиева, Е. Крылатова и многих других. Праздник не оставил равнодушными ни одного зрителя. На мероприятии наши активисты познакомились  с участниками движения "Сети для СВОих. Калининград!" и присоединились к движению.