• Награды победителям конкурсов проекта «Без срока давности»

Награды победителям конкурсов проекта «Без срока давности».

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей Всероссийских конкурса сочинений и фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».

Главная цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В мероприятии принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова отметила значимость проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи.

Призовые места на Всероссийском фестивале музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» заняли 42 музея учебных заведений: школ, колледжей и вузов, а также организаций дополнительного образования. Всего на фестивале было представлено 759 музейных экспозиций, выставок и виртуальных музеев. Школьный музей гимназии № 32 стал призером в номинации «Экспозиции, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Для участников были проведены экскурсии в Парке «Патриот» (в главный храм Вооруженных сил РФ и Музейный комплекс «Дорога Памяти», а также, в военно-историческом комплексе «Партизанская деревня»).  В подарок мы получили Альбом-каталог «Без срока давности», где размещена и наша экспозиция «Солдаты, для которых Победы не было», подготовленная в содружестве с Государственным архивом Калининградской области. Нашу гимназию представляли руководитель музея С.М. Постникова и член музейного совета – Марк П.