• Лекции-беседы на тему: «Руфинг», «зацепинг»- не экстремальный вид спорта»; «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в диверсионную-террористическую деятельность посредством мессенджеров».

Лекции-беседы на тему: «Руфинг», «зацепинг»- не экстремальный вид спорта»; «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в диверсионную-террористическую деятельность посредством мессенджеров»..

26 апреля 2024 года для обучающихся 5-9 классов МАОУ гимназии №32 в целях своевременной профилактики противоправных действий и недопущения детского травматизма на объектах транспортной инфраструктур старшим инспектором ГПДН ЛОП на ст. Калининград лейтенантом полиции Сергеевской И.В., и помощником Калининградского транспортного прокурора младшим советником юстиции Дзик З.А. были проведены лекции-беседы на тему: «Руфинг», «зацепинг»- не экстремальный вид спорта»; «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в диверсионную-террористическую деятельность посредством мессенджеров».

Особое внимание эксперты уделили проблеме медиабезопасности и способам вербовки в преступные сообщества. На лекции подростки приняли участие в познавательном квизе, узнали о том, какая существует уголовная ответственность за распространение материалов экстремистского характера, а также составили памятки "Как не попасть под влияние экстремизма". В ходе мероприятия желающие ребята задавали волнующие вопросы об экстремизме, толерантности, политических событиях и обо всем, что волнует здесь и сейчас.

Так же учащимся напомнили о необходимости соблюдать правила поведения на железной дороге! Главными причинами получения травм и гибели на объектах ж/д транспорта остаются переход путей в неустановленных местах и «зацепинг», то есть проезд на подвижном составе в местах, не предназначенных для провоза пассажиров.

Для перехода через пути необходимо пользоваться пешеходными мостами, настилами или тоннелями. Помните, находиться в зоне движения поездов опасно для жизни и здоровья!