• Андрей Тимофеевич Болотов: незаурядный талант великого человека

Андрей Тимофеевич Болотов: незаурядный талант великого человека.

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова совместно с Историко-культурным центром «Королевские ворота», объектом музея-заповедника «Музей Мирового океана» провели областную викторину, посвященную просветителю, первому русскому ученому-агроному, философу и писателю Андрею Болотову!
    А.Т. Болотов – это настоящий человек-эпоха. Учёный, писатель, историк, богослов, изобретатель, медик, общественный деятель, этнограф, художник, философ, педагог, проектировщик, военный, переводчик, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки. Во время Семилетней войны Болотову посчастливилось исполнять обязанности адъютанта при генералах Корфе и Суворове, которые были назначены правителями Пруссии. Подробности его записок о Семилетней войне и пребывании в городе долгое время оставалось главным источником информации о времени, когда территория нынешней Калининградской области находилась под Российской короной. Старый город раскрыл перед интересным рассказчиком свои секреты, и наряду с прекрасными описаниями городских улиц середины XVIII века, мы узнаём, какие традиции здесь бытуют, как лечат недуги, как живут здесь россияне, учатся в университете, посещают праздники и т.д.

В викторине  участвовали представители муниципальных районов Калининградской области и даже одна участница из города Сегежи (Республики Карелия).
    Общее командное
    I место (30 баллов)  заняли— Константин Д., Владимир Т., Никита З., Вадим Т., Даниил П. (г. Калининград), учащиеся 11 классов гимназии №32 г. Калининграда, воспитанники детско-юношеского центра «На Молодежной».
    II место (29 баллов) заняла  команда:
    — Андрей Т., Владислав С. (г. Калининград), учащиеся 5 класса гимназии №32 г. Калининграда, воспитанники детско-юношеского центра «На Молодежной».
    Торжественное награждение состоялось 21 апреля в 12.00 в Историко-культурном центре «Королевские ворота» . После награждения проведена экскурсия по музею.