• С 8 апреля по 12 апреля 2024 года проходила неделя русского языка и литературы «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…»

С 8 апреля по 12 апреля 2024 года проходила неделя русского языка и литературы  «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…».

8 апреля

Открытие недели началось с конкурса стихотворений «Стихи, опаленные войной». В нем приняли участие учащиеся с 5 по 8 класс. Орлова Н.А., учитель русского языка и литературы, похвалила ребят и учителей за отличную подготовку к конкурсу.

Прошла встреча 10-х классов с писательницей Давыденко Лидией Владимировной. Ребята много узнали интересного об истории Калининградской области, с которой связаны судьбы многих русских писателей и поэтов. Лидия Владимировна рассказала о написанных ею книгах, вызвавших огромный интерес у учащихся. Встреча с писателем помогла ребятам в подготовке к устному экзамену по литературе, который пройдет 14 мая.

Скерко О.В. подготовила презентацию «Их именами названы улицы», в которой отражена история подвига советских воинов.

9 апреля прошел конкурс «Грамотей». В нем ребята показали грамотное письмо и каллиграфию. Участие принимали 5-11 классы. 28 учеников написали на 100 баллов.

Каллиграфический почерк показали 55 человек.

10 апреля

Моргунова Л.Б. провела «Литературный квест» с учащимися 5-х классов, с целью формирования читательского интереса и развития коллективного творческого обучения на основе прочитанных произведений. Подобная форма занятия позволила в интересной игровой форме привлечь учеников к повторению литературного материала.

Ученица 7 класса А. Валерия приняла участие в конкурсе «Звезды Балтики»: прочитала отрывок о товариществе из повести «Тарас Бульба» и стихотворение Юлии Друниной «Зинка» (руководитель Выдрина И.М.)

11 апреля

Рябухина Г.П. с учащимися 6 класса показала спектакль по сказке Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес». Пришедшие на спектакль дети с восторгом приняли выступление ребят.

12 апреля

Были подведены итоги и по конкурсу «Иллюстрации к произведениям русских писателей».  Самые  талантливые работы были размещены на стенде в школьном фойе.