• Учёт добровольческой деятельности при поступлении в ВУЗы

Учёт добровольческой деятельности при поступлении в ВУЗы.

«Калининградский добровольческий центр» информирует о том, что в соответствии с пунктом 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 №1076, результаты индивидуальных достижений, поступающих на обучение, в том числе за осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности, могут быть учтены при приеме на обучение.

Поступающий предоставляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Подтверждением осуществления добровольческой деятельности может быть личная книжка волонтера, благодарности за осуществленную добровольческую деятельность. Сведения об участии волонтёра в том или ином мероприятии вносятся организацией, которая выступила организатором такого мероприятия. Перечень документов, подтверждающих добровольческую деятельность, каждая образовательная организация высшего образования (далее – ВУЗ) определяет самостоятельно. Сведения о возможности начисления дополнительных баллов и требования к подтверждающим документам можно найти в положении о поступлении в каждый конкретный ВУЗ.

В настоящий момент личную книжку волонтера можно получить в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на федеральном портале ДОБРО.РФ, после авторизации и участия в первом мероприятии в личном кабинете автоматически создаётся электронный вариант книжки. Также выписку из личной книжки волонтера можно запросить на gosuslugi.ru.

В электронную книжку могут быть внесены часы и деятельность только в рамках мероприятий/проектов, размещенных исключительно на портале ДОБРО.РФ, при условии подачи волонтером заявки и ее одобрения организатором. В связи с этим рекомендуется осуществлять набор добровольцев на мероприятия посредством использования портала, а также важно своевременно осуществлять начисление добровольческих часов по итогам мероприятий.

Контактные данные для получения консультаций по данному вопросу:
    тел. (4012) 91-20-18, email: dobro.39@yandex.ru.