• Музей «Новая Синагога»

Музей «Новая Синагога».

Музейный класс «Наследие» (ДЮЦ «Родник», обучающиеся 3Д из гимназии № 32, руководитель С.М. Постникова, классный руководитель Е.В. Копина) посетили современный, интерактивный и технологичный музей «Новая синагога» в Калининграде.

Музей рассказывает о жизни еврейской общины Кёнигсберга, с которой посетители музея могут познакомиться не только через сенсорный экран, где представлены печатный текст, старые фотографии и изображения, но и через звуки и даже запахи. Рассказы можно было прослушать на четырёх языках – русском, английском, немецком и иврите.

Исторические события объединены в музее в несколько разделов. «Приезд», где рассказывается о биографиях евреев прибывших в Кёнигсберг. Раздел «Остаться» показывает Кёнигсберг с еврейской точки зрения с учётом статуса портового и университетского города. Раздел «Изгнание» посвящён воспоминаниям учеников, которые посещали еврейскую школу при кёнигсбергской синагоге в 1930-40-е годы. Раздел «Уничтожение» иллюстрирует события, связанные с депортацией евреев, принудительным трудом и Холокостом, а также рассказывает о Марше Смерти. Эта трагедия произошла в конце января 1945 года – нацисты пригнали и расстреляли на берегу Балтийского моря несколько тысяч узников концлагерей из Восточной Пруссии. Экскурсию провела Юлия Вячеславовна Ойсбойт – директор музея. Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы по истории города, истории Холокоста. Как улучшить жизнь других, как можно помочь друг другу и больше уважать – главная цель таких экскурсий.