• Город-крепость: из истории инженерной мысли

21 января свой профессиональный праздник — День инженерных войск — отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России.
    Город-крепость: из истории инженерной мысли.

В библиотеке  гимназии №32 корпуса Б обучающиеся 8И встретились с известным краеведом, фотографом Владимиром Иосифовичем Вороновым.

Владимир Воронов родился в Советске, окончил Калининградское военное авиационно-техническое училище. Военная служба началась в Азербайджане и закончилась на Камчатке в 1997 году. С 2000 года живёт в Калининграде. Основное увлечение в жизни – фотография, которая позже переросла в профессиональную деятельность

Новая – десятая книга автора посвящена истории развития оборонительных сооружений Кёнигсберга с XIII до начала XX века. Особенностью современного Калининграда являются сохранившиеся фортификационные сооружения Кёнигсберга. Сегодня – это объекты культурного наследия, часть которых стала музейными комплексами. Ребята погрузились в историю создания оборонительного пояса города, отвечали на вопросы по истории края. Героическая эпопея сражения за город-крепость в 1945 году завершилась победой в битве за Восточную Пруссию. В завершении встречи победитель викторины о фортификации города Д. Бондарев получил в дар комплект авторских открыток, а библиотека получила в дар книгу «Кёнигсберг – Калининград. Город – крепость: от Замка до Второго Вального обвода — с XIII до начала ХХ века».