• Конкурс инициативного бюджетирования «Мой социальный проект Школа».

Конкурс инициативного бюджетирования «Мой социальный проект Школа»..

22 ноября в МАОУ гимназия № 32 в рамках реализации проекта "Организация и проведение мероприятий для детей и молодёжи по финансовой грамотности" был проведен Конкурс инициативного бюджетирования «Мой социальный проект Школа».

Школьное инициативное бюджетирование – одна из разновидностей инициативного бюджетирования, направленная на решение вопросов обеспечения качества социально-образовательной воспитывающей среды жизнедеятельности школьного сообщества на основе вовлечения школьников, родителей, педагогического коллектива и органов школьного самоуправления в бюджетные решения.
     Цель данного мероприятия - повышение финансовой грамотности обучающихся через механизм школьного инициативного бюджетирования, направленного на разработку проектов, предложенных именно обучающимися, ориентированных на решение конкретной проблемы в школе или школьной среде.
    Мероприятие проводилось при участии ШУС (школьного ученического самоуправления гимназии). На этапе предварительной подготовки обучающиеся гимназии приняли участие в опросе: Что бы вы хотели улучшить в гимназии? Предлагались следующие варианты ответов: изменить оснащение учебных кабинетов/помещений; создать на территории гимназии зоны отдыха; организовать место для хранения вещей; оснащение спортивной команды гимназии. 60% опрошенных высказались за создание зоны отдыха,40 % -выразили пожелание изменить учебные помещения.
    Данное мероприятие завершало блок мероприятий в старшей школе. В мероприятии приняли участие обучающиеся 11 А класс- 22 человека, 10 А класс -15 человек, 10 Г класс -10 человек, 10 В класс-10 человек, 11 В класс -3 человека; 2 приглашённых специалиста из РАНХиГС, 2 студентки РАНХиГС, родители. Родители участников от 10 А класса и 10 Г класса приняли участие в подготовке проектов.
    В жюри вошли специалисты РАНХиГС, студенты РАНХиГС, обучающиеся гимназии (предпринимательский класс), обучающиеся, которые представляли гимназию на Всероссийском конкурсе «ЭКО-ШкИБ».
    Конкурс проводился в формате игры. Команды выбрали тему проекта заранее, обдумали его цели, актуальность, сроки реализации, просчитали стоимость проекта, мероприятия по продвижению. Важный аспект защиты состоял в умении презентовать свою работу, с этим ребята справились блестяще.
    В итоге были представлены следующие проекты: «Создание зоны отдыха в гимназии» – 1 место (10 А класс); «Проект по оснащению спортивного зала» - 2 место (10 А класс), «Проект по созданию киностудии в гимназии» - 3 место (10 Г класс), «Проект по организации хранения личных вещей в гимназии» - 4 место (10 В класс).
    Команды были награждены грамотами.