• Гимназия получила в подарок учебное оборудование от ОКБ «Факел»

Гимназия получила в подарок учебное оборудование от ОКБ «Факел».

29 ноября в рамках VII профессиональной специализированной выставки «PROОБРАЗОВАНИЕ» делегация нашей гимназии приняла участие в торжественной передаче оборудования для космоклассов. До начала мероприятия школьникам удалось посетить стенды некотороых учебных заведений, познакомиться со специальностями, которые можно получить у нас в регионе.

На праздничном событии присутствовали директор АО «ОКБ «Факел» Г. Абраменков, зам.председателя Правительства Калининградской области И.Баринов и министр образования региона С. Трусенёва. 3D принтеры с комплектами расходных материалов и комплектующих, ноутбуки для инженерной графики, конструкторы «Спутникостроение» и «Наноспутник», наборы и пусковые устройства для твердотопливных и водных ракет, а также учебники и методическая литература до конца этого года будут переданы на безвозмездной основе в девять школ Калининградской области (в том числе в гимназию 32) и детский технопарк «Кванториум». Соответствующие договоры во время выставки подписали директор ОКБ «Факел» и директора школ-участников проекта.

Ребята получат возможность развить своё воображение, придумать и создать модели, сконструировать свои первые изделия, а также самостоятельно испытать их. Учебным планом космических классов предусмотрено углублённое изучение математики, физики и информатики. В рамках внеурочной деятельности школьники имеют возможность изучать черчение, астрономию, специальный английский язык, аэродинамику и баллистику, геоинформатику, физику космоса, механику космического полета, беспилотные летательные аппараты, аэрокосмическую инженерию, пилотирование и другие программы. Для обучающихся предусмотрены занятия по программам дополнительного образования в детском технопарке «Кванториум», космические смены в Центре развития одаренных детей, а также стажировки, экскурсии и другие мероприятия. Результаты проектной деятельности школьники смогут продемонстрировать на всероссийских конкурсах. Планируется, что 95% выпускников классов поступят на инженерные специальности в учреждения среднего профессионального образования и ВУЗы.

Фотоотчёт можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/vb5V/thu9SyFFk