• Профессионализация для будущих медиков

Профессионализация для будущих медиков.

В рамках знакомства с разными профессиями к обучающимся 10В химбио-класса пришла в гости врач детский анестезиолог-реаниматолог Исакова Екатерина Николаевна. Для того, чтобы встреча носила не только теоретический, но и практический характер Екатерина Николаевна принесла с собой различные расходные медицинские материалы, катетеры взрослые и детские, трубки для дыхания и даже двух грудничков – мягкие резиновые куклы в натуральный размер и вес, соответствующий новорожденным младенцам.

Практикующий врач рассказала о своем становлении на медицинском поприще, о непростом пути в становлении себя как врача, посоветовала ребятам не упускать возможности для получения практических знаний, пожелала не боятся трудностей, смелее идти навстречу различным барьерам, которые обязательно будут на их пути и это нормально. Надо быть готовым к тому, что взрослая жизнь, в том числе студенческая, кардинально отличается от школьных условий. Надо уметь бороться за свою мечту и верить в ее реализацию, но только через упорный труд.

В разговоре с Екатериной Николаевной ребята обсудили различную аппаратуру, которой оснащена современная реанимация, попробовали по фотографии угадать предназначение некоторых приборов (не всегда удачно). Каждый испытал собственные силы в установке и развертывании катетера,  введении зонда, попытались установить дренаж. Ребята подержали на руках младенца и удивились, какой он тяжелый.

Занятие вызвало неподдельный интерес, ученики окружили Е.Н. Исакову и чуть не опоздали на следующий урок, так как всю перемену засыпали доктора вопросами и с удовольствием слушали ее ответы. Расходиться совсем не хотелось. На прощанье, ученики 10В от всего сердца поблагодарили Екатерину Николаевну за встречу и пригласили снова для продолжения такого захватывающего разговора.