• Экскурсия в санитарно-химическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области

Экскурсия в санитарно-химическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области.

8 и 9 ноября ученики 7В и 10В медицинских классов посетили санитарно-химическую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии». Экскурсию провела заведующая лабораторией Елена Петренко, в проведении базовых исследований ребятам помогали лаборанты нескольких отделов. Гимназисты познакомились с работой лаборатории, познакомились с принципом действия уникального и высокоточного оборудования: газоанализатора, жидкостного и газового хроматографа, прибора «Экран», «Капель». Аппараты позволяют проводить исследования воды, воздуха, продуктов питания, позволяют определить остаточное количество пестицидов и антибиотиков, обнаруживать консерванты, синтетические красители, соли тяжелых металлов, оценивать воздухонепроницаемость тканей.

Под руководством сотрудников лаборатории ребята провели исследования по определению количества нитратов в сыром картофеле и в баночке с детским питанием, а также по содержанию ртути в рыбе и в волосах одной из активных учениц. Все образцы успешно прошли лабораторные исследования и показали значения намного ниже предельно допустимых.

Знакомство с миром лабораторных исследований будет продолжено и в ближайшее время школьники, интересующиеся микробиологическим направлением, посетят лабораторию особо опасных инфекций и лабораторию микробиологических и паразитологических исследований.

Сотрудничество с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области принесет реальные плоды и сегодняшние школьники осознанно выберут профессию как врача, так и специалиста профилактической медицины.

Фотографии с экскурсии