• Самые юные обучающиеся МАОУ гимназии №32 приняли участие в региональном чемпионате «Моя профессия - IT»

Самые юные обучающиеся МАОУ гимназии №32 приняли участие в региональном чемпионате «Моя профессия - IT».

С 24 по 27 октября школьники 7-11х классов в формате хакатона создавали прототипы цифровых продуктов для реальных заказчиков и защищали их перед судейской комиссией.

В рамках рабочей программы конкурса участники разделились на команды, где каждому была отведена определённая роль: разработчика, дизайнера, менеджера. На треках по каждому из направлений ребята общались с экспертами, а также получили задания от партнёров конкурса: национального парка «Куршская коса», природного парка «Виштынецкий» и учебного центра «Российская академия Цифра».

В течение четырёх конкурсных дней участники будут разрабатывать чат-боты и прототипы мобильных приложений.

К. Лев, Л. Федор и М. Михаил, обучающиеся 7-х классов, создали чат-бота для Курской косы под названием "Леший". Основная идея проекта заключалась  в том, чтобы разгрузить работу пресс-менеджеру Куршской Косы, не отвечая на одни и те же вопросы, а чтобы менеджер отвечал на реальные, организационные вопросы.

На подведении итогов, команда «Wi-fi Portal» гимназии № 32, взяла  приз зрительских симпатий и заслужила самые бурные и высокие быллы за предствление и защиту проекта.

Справка:

«Моя профессия – ИТ» — это профориентационный конкурс для школьников и студентов, который представляет собой уникальную практику Республики Саха (Якутия), не имеющую аналогов в других субъектах РФ. За 8 лет он охватил более 17 000 участников, получил поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и в этом году впервые перешел на федеральный уровень при поддержке ведущих технологических компаний страны.