• Презентация проекта «Кабинет юного исследователя»

Кабинет юного исследователя.

18 октября 2023 года в Калининградском областном историко-художественном музее состоялась презентация проекта «Кабинет юного исследователя», реализованного при поддержке «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» в рамках XVI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Интерактивный проект направлен на создание одного из самых современных, перспективных и творческих форм экологического просвещения – кабинета, оборудованного современным цифровым микроскопом, ноутбуком и элементарными инструментами для изучения объектов природы.

Группа учеников 7 «В» медицинского класса участвовала в открытии и первыми ознакомились с возможностями новой техники. Директор музея Е.С. Манюк рассказала, что сотрудники разработали цикл из 35 занятий для того, чтобы школьные уроки биологии были наиболее разнообразны и проходили не только в стенах школы. Ребята на первом занятии ознакомились с устройством цифрового микроскопа, рассмотрели при 400-кратном увеличении структуру луковой пленки, увидели клетку и   ее ядро, а также смогли убедиться в особом строении лапок пчелы, за счет чего она может собирать пыльцу. Урок ребятам очень понравился, книжечки со своими записями и зарисовками они забрали с собой и поделились своими наблюдениями с родителями.

Во второй части посещения историко-художественного музея ученикам провели небольшую экскурсию с рассказом об участниках СВО – героях, отдавших свою жизнь в борьбе с нацизмом, а также о живых участниках операции-жителях Калининградской области. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ экскурсовода и с интересом рассматривали выставленные экспонаты.