• Расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования

Расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

12-14 октября 2023 г. в Санкт-Петербурге с целью тиражирования и обобщения передового опыта по развитию инженерного образования прошло заседание руководителей и заместителей директоров образовательных организаций – участников Консорциума. Эта организация, созданная в 2019 году по инициативе руководства 777 петербургской школы, объединяет более 80 образовательных учреждений страны, в том числе две школы из Мариуполя. Свыше 140 участников из регионов Российской Федерации прибыли в Северную столицу для участия в мероприятии и 16 образовательных учреждений участвовали в режиме онлайн. Участников конференции приветствовали И.П. Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Н.В. Сафонова, и.о. председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга; А.И. Рудской, академик РАН, ректор СПбПУ, профессор; Г.В. Анцев, генеральный конструктор, генеральный директор АО «НПП «Радар ммс»; К.М. Иванов, ректор Балтийского ГТУ «Военмех», доктор технических наук и другие гости. Нашу гимназию представляла Потапенко С.М., заместитель директора по научно-методической работе.

Первый день прошел на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». Началось мероприятие с экскурсии по Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ. Участники посмотрели какие возможности для студентов и преподавателей предоставляет СПбПУ: видеостудии, где преподаватели записывают лекции и удаленно проводили обучение во время пандемии коронавируса; лабораторию высшей школы теоретической механики, где занимаются математическим моделированием процессов нефтегазодобычи, на 3-D принтере печатают различные детали и недавно сделали эластичную модель человеческого сердца. Торжественно были подписаны соглашения с образовательными организациями высшего и общего образования о вступлении в Консорциум, сотрудничестве и партнерстве.

Второй день расширенного заседания Консорциума начался в МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» Ленинградской области. Участники мероприятия ознакомились с уникальными возможностями центра образования, который является инновационным учреждением, обеспечивающим непрерывное развитие образовательной системы для воспитанников и обучающихся в возрасте от 3 до 18 лет. Школа включает в себя три отделения: дошкольное, общее и отделение дополнительного образования. Одной из ключевых особенностей Центра является модель «Школа-технопарк», которая была разработана и внедрена на основе партнерства и интеграции ресурсов с СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Эта модель стала основой для развития школы в качестве Регионального сетевого ресурсного центра развития образования Ленинградской области.

Во второй половине дня гостям была предложена экскурсия по образовательным пространствам ЧОУ «Школы экономики и права», где они смогли ознакомиться с особенностями работы частного учебного учреждения и узнать про его инновационный опыт. Одним из главных событий стала торжественная церемония открытия всероссийского конкурса наставников технологических лидеров под названием "ТехноФокус", который запущен с целью создания нового сообщества педагогов-наставников, обещает привлечь лучших педагогов, позволяя им стать наставниками технологических лидеров и создать яркое будущее для России.
    Также, прошел семинар «Психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса подготовки юных инженеров» в Санкт-Петербургском государственном университете им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Коллеги из разных городов рассказали о формах обобщения и диссеминации профессионального опыта в различных кластерах Консорциума.

Участники встречи обменялись опытом по вопросу реализации инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды, согласовали дорожную карту по взаимодействию, остановились на оформлении нормативной документации школы, на подготовке рабочих программ на профильном обучении, на вопросах организации дополнительного образования.

Отметим, что расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования стало одним из ведущих событий в информационной повестке петербургского телеканала. Журналисты оперативно освещали главные события заседания, а телевизионные сюжеты транслировались в течение всех дней.

Следующее заседание руководителей образовательных организаций Консорциума будет посвящено управлению качеством инновационной деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования на основе интеграции образования и высокотехнологичного производства Оно состоится 25-26 апреля 2024 года у нас в Калининграде.

Видеоролики:

Консорциум 12.10