• Торжественное мероприятие в честь 78-ой годовщины штурма Кенигсберга

Торжественное мероприятие в честь 78-ой годовщины штурма Кенигсберга.

7 апреля 2023 года в Доме Искусств состоялось торжественное мероприятие в честь 78-ой годовщины штурма Кенигсберга. В нем приняли участие глава администрации Калининграда Е. Дятлова, временно исполняющий полномочия главы городского округа «Город Калининград» Ю. Саломохин.

В большой зал пригласили ветеранов, калининградцев, которые передают историю города подрастающему поколению, уделяют большое внимание патриотическому воспитанию.

«9 апреля – наш праздник… Мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы в этом городе звучала русская речь, чтобы у наших детей было будущее. Это сделали герои штурма. Спасибо большое всем ветеранам. Наш долг передать следующим поколениям память о героях», - сказала в приветственном слове Елена Дятлова.

Почетным гостем мероприятия стал И.П. Ковязин, один из семи оставшихся в живых героев, участвовавших в штурме Кенигсберга. Для него звучали слова благодарности, ему несли цветы, и зал аплодировал ветерану стоя.

Продолжилось мероприятие подведением итогов конкурса «Патриот Земли Российской», который проводится уже в 15-й раз. Экспертная комиссия оценила работы в области литературы, педагогики, музыкального и изобразительного искусства, сохранения исторической памяти. Работы оценивали 30 членов экспертного совета.

Ученица 11 класса София П. представила на конкурс свои стихотворения. Она получила диплом участника конкурса в номинации «Литература».

В номинации «Педагогика» победителем стала М.А. Голивец, представившая на конкурс систему работы по патриотическому воспитанию школьников. Работа была отмечена всеми членами жюри.