• "Герои нашего времени"

"Герои нашего времени".

Герои нашего времени. Восьмой патриотический форум под таким названием прошёл в калининградской школе номер 25 имени кавалера ордена Мужества подполковника Ивана Грачёва.

Его участниками стали несколько десятков школьников, курсантов, нахимовцев, студентов ВУЗов и колледжей. Ребята выступили с докладами о героических подвигах военнослужащих, священников, сотрудников органов безопасности в ходе Специальной военной операции. Организаторами ежегодного форума стали Калининградский пограничный институт ФСБ России и Калининградская епархия Русской православной церкви. Чтобы погрузить школьников, педагогов и их родителей в атмосферу военного прошлого, «Дом офицеров Балтийского флота» подготовил выставку макетов оружия времён Великой Отечественной войны, а художник Игорь Башмаков представил картины, посвящённые героическим подвигам военных.

Выступление Анастасии В. "Мученик за Веру и Отечество" было посвящено подвигу иеромонаха Дамаскина, который погиб, спасая раненных.

В ноябре 2022 иеромонах Дамаскин отправился с гуманитарным грузом в зону проведения СВО и там остался для духовного окормления казаков, принимающих участие в боевых действиях. По гражданской позиции Дамаскин-патриот, по духу- воин.

Много ребят шло  к нему за духовной поддержкой. Командир, прибывший на отпевание священника, поведал, как его любили бойцы: "Мы его батя звали. Мы таких не видели- не было таких".

Вечная слава новопреставленному иеромонаху Дамаскину и Царство небесное.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ КОРОТКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ:

— Это действительно то, о чём говорит Христос: нет больше той любви, как если кто душу положит за друзей своих. Исходя из этого, из тех ориентиров, которые задаёт этот форум, на что, собственно, и нацелена русская православная церковь.