• Первое вводное занятие курса «Россия - мои горизонты» профориентационного минимума

Первое вводное занятие курса «Россия - мои горизонты» профориентационного минимума.

Сегодня, 7 сентября 2023 года МАОУ гимназии №32 прошло первое вводное занятие курса «Россия - мои горизонты» профориентационного минимума. Внеурочные занятия для 6-11-х классов будут проходить каждый четверг, всего 34 в год.

На курсе дети не только узнают о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда, перспективных профессиях, но и попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьников. Они поэтапно изучат все сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и определят ту, которая, возможно, станет работой в будущем.

Курс «Россия – мои горизонты» будет проходить на всех уровнях «Профминимума», а их три – базовый, основной и продвинутый, в том числе для участников проекта «Билет в будущее», на базе которого реализуется единая модель профориентации.

«Профминимум» – это постоянная системная работа, которой будет «прошита» школьная программа. В нее входит набор разных инструментов, от уроков и занятий до практико-ориентированных методик, таких как экскурсии на предприятия и профессиональные пробы.

На платформе «Билет в будущее» в рубрике «Профминимум» педагоги уже могут пользоваться материалами по всем направлениям работы. За последние четыре года в проекте «Билет в будущее» приняли участие более 17000 педагогов, которые сегодня стали педагогическим ядром для реализации проекта.