• День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят памятные акции.

4 сентября 2023 года в МАОУ гимназии №32 прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятия начались с торжественной линейки, поднятия флага России и Калининградской области. Хореографическая студия «Аквик» исполнила флешмоб. В этот день прошла встреча с командиром отделения автомобильной роты 66-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона сержантом Момотовым А.К., на которой присутствовали обучающиеся 10-х классов. Наш гость - кавалер ордена Александра Суворого. В 2015 году участвовал в военной операции в Сирии, с 2022 г. – в специальной военной операции на Украине.

В классах прошли классные часы, которые сопровождались минутой молчания, в память о жертвах террористического акта. На параллели 9-х классов был проведен открытый урок на эту тему. Обучающиеся 10 «Б» класса посетили областную научную библиотеку, где с ребятами провели мероприятие посвященное борьбе с терроризмом.