• Шаг в цифровое будущее

Шаг в цифровое будущее.
    28 августа на базе гимназии № 32 г. Калининграда прошел семинар по вопросам развития проекта «Шаг в цифровое будущее», участниками которого стали более 100 человек.

Проект «Шаг в цифровое будущее» направлен на повышение качества образования за счет инновационных педагогических и управленческих решений, связанных с использованием цифровых технологий.

За последние несколько лет образовательные учреждения Калининградской области получили опыт цифровизации, в том числе – в начальной школе в рамках проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Фондом президентских грантов.

В первой части мероприятия были представлены: цели и задачи проекта «Шаг в цифровое будущее», календарный план (дорожная карта) реализации проекта, инструменты и сервисы для педагогов, общеобразовательные организации - участники проекта.

После официального открытия проекта была организована работа экспертов с представителями администрации и учителями начальной школы. Особое внимание было уделено тем учителям, которым предстоит в 2023/2024 учебном году работать с первоклассниками.

Региональный координатор проекта, д-р пед. наук, профессор БФУ им. И. Канта С.М. Конюшенко и соруководитель цифровой платформы для начальной школы «Учим учиться» И.Н. Кондратьева рассказали учителям о тех образовательных задачах, которые решаются в первом классе благодаря выполнению заданий на цифровой платформе. Коллеги также представили курс «Клавиатурное письмо», привели примеры педагогических сервисов, которые помогают педагогам формировать индивидуальные учебные траектории.

В другой группе научный руководитель проекта «Шаг в цифровое будущее», директор АНО Инновационный центр «Технологии современного образования» Д.Д. Рубашкин обсуждал с учителями, уже имеющими опыт работы на цифровой платформе. Был представлен курс «Основ понятийного мышления» для обучающихся вторых классов.

Работа со вторыми классами является продолжением проекта «Первые шаги к цифровой школе», который проходил в школах региона в 2022-23 учебном году при поддержке Фонда президентских грантов.