• 22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби.

Гражданско-патриотическое воспитание школьников на протяжении последних лет стало приоритетным направлением воспитательной работы нашей летнего лагеря дневного пребывания на базе гимназии № 32. В школе разработана и реализуется комплексная целевая программа «Я – гражданин». Гражданское образование – это своего рода социальный проект для всего учебного заведения. Организация патриотической смены летнего лагеря логично дополняет учебно - воспитательную и социокультурную работу образовательного учреждения.

Углубленное знакомство с отечественной историей и культурой, традициями русского народа, деятельностью замечательных людей, изучение корней своей семьи, истории малой Родины, участие в днях единых действий, память поколений, чествование ветеранов ВОВ оказывают непосредственное воздействие на формирование жизненных идеалов, помогает найти образы для подражания, усиливает чувство любви к Родине, своему народу, вызывает искреннее уважение и переживание, оставляет след на всю жизнь.

Лагерная смена «Движение первых» дает большие возможности для такой воспитательной деятельности.

22 июня, в День памяти и скорби, в школьном лагере были организованы фотовыставки, мастер-класс «Планета мира» в Калининградском Музее искусств, возложение цветов к памятнику, митинг с минутой молчания, песенный фестиваль. Песни военных лет, песни о героях войны, песни Победы исполняли ребята с душой и гордостью. Митинг и фестиваль проходили у главного входа в гимназию, что собрало большое количество проходивших мимо граждан. Гимназия № 32 в День памяти и скорби стала местом объединения поколений!